В начале нового учебного года в Минске состоялась встреча студентов

Опубликовано 02 Окт 2018


22 сентября в центральной адвентистской общине города Минска прошло молодёжное служение, посвящённое студентам первокурсникам. Молодые люди уже окончившие вузы или другие учебные заведения, а также те, кто ещё обучается, рассказали свои опыты решения различных вопросов, связанных с отстаиванием библейских принципов. Парни и девушки поделились тем как Бог ведёт тех, кто верен Ему и готов соблюдать Его заповеди.

Все эти истории послужили особым вдохновением для присутствующих. Просто удивительно как Бог проявляет себя в нашей жизни, ведь для каждого человека у Него есть свой план. У кого-то из ребят возникали проблемы с субботой и все решилось буквально после одного разговора. У других были другие сложные вопросы, но Господь также не оставлял их Своим руководством и водительством. Тем не менее, все эти переживания - отличный способ рассказать и засвидетельствовать людям о Боге.

Особенно запомнился опыт, которым поделился брат Илья: «На протяжении всего первого курса мой вопрос с соблюдением библейской субботы согласно четвёртой заповеди решался на уровне «студент-преподаватель». Я ходил на пары с другими группами в другие дни или просил делать домашние задания, присылая их на почту преподавателя.

Однако, во время первой летней сессии, состоявшей из четырех экзаменов, все четыре выпали на субботу. Экзаменаторы попросили меня подписать заявление у декана, получив у него официальное разрешение сдать экзамены в другие дни.

Моя встреча с деканом прошла успешно. Я рассказал ему о Боге, о Десяти Заповедях и о библейской субботе. Хотя он и удивился моим взглядам, но все же подписал заявление.

В начале второго курса одна моя преподавательница попросила у меня официальное разрешение не посещать занятия по субботам, отправив меня к декану. Сам декан решил, что он не будет брать на себя такую ответственность и пригласил меня пойти с этим вопросом к ректору университета.

Во время беседы с ректором, она сказала мне, что уважает все конфессии, но, к сожалению, не может дать мне официальное разрешение. При этом она также заявила, что я в праве не ходить на занятия по субботам, так как в Конституции есть статья о свободе вероисповедания. Предложив мне такой выход из ситуации, ректор пожелала мне успехов. Напоследок, она позвонила моему декану и попросила его в будущем относиться ко мне с пониманием.

Таким образом, я использовал возможность засвидетельствовать о своей вере моим преподавателям, декану и даже самому ректору! Я безмерно благодарен Богу за его обильные благословения и очень рад, что Он использует нас, студентов, для Его свидетельства!»
Молодежное кафе, которое состоялось сразу после служения, было наполнено дружеской атмосферой. Здесь как всегда были вкусные угощения, много интересных конкурсов, заданий и приятное общение со всеми присутствующими.

Валентина БУЧНЕВА, г. Минск