Урок 3 Как наилучшим образом общаться с моим спутником жизни

* Указывает на объязательные поля.



 

На золотой свадьбе жена сказала своему мужу: «После пятидесяти лет совместной жизни я поняла, что ты — верный и надежный спутник». Страдая недостатком слуха, он попросил ее повторить сказанное. Затем, считая, что правильно ее понял, от ветил: «И я после пятидесяти лет устал от тебя». Это была трагедия. Как кровь необходима для тела, так общение необходимо для семьи. Через живое общение пары могут узнавать друг друга до брака, супруги могут понимать друг друга и разрешать свои семейные проблемы, а родители и дети — разрешать свои конфликты. Рассмотрим восемь принципов эффективного общения.

Никаких разговоров: избегать конфронтации. Не обращать внимания на проблему.
Выйти из себя! Наговорить много необдуманных, гневных слов.
Мудрый разговор: не спеша обсудить проблему.

Первый принцип: я должен обсудить проблему.

Мудрый разговор

3. Есть два способа выражать свои чувства: с акцентом на «я» и с акцентом на «ты». Обратите внимание на отличия:

Акцент на «я» говорить о своих чувствах, указывать пальцем на себя, содействовать миру.

Акцент на «ты» ругать другого за свои чувства, указывать пальцем на другого, провоцировать конфликт.

Слова с акцентом на «я».
Cлова с акцентом на «ты».

4. Утверждения с акцентом на «я» должны сформулировать проблему и показать, какие чувства она вызывает у меня, в то же время указывая, в чем партнеру желательно измениться. Пример: «Я очень расстроен тем, что каждый вечер на этой неделе мне приходилось ждать, пока освободиться телефон, чтобы позвонить по своим делам».

Следовательно, третий принцип общения звучит так: свои чувства следует выражать словами, делая акцент на «я».

Умение активно слушать

6. Умение активно слушать значит нечто больше, чем просто слышать слова. Поэтому четвертый принцип общения гласит: ты должен понимать, что я чувствую. Подберите пару для следующих выражений. При вербальном общении:

А. Произносимые слова
Б. Интонация
В. Язык тела
А. Произносимые слова
Б. Интонация
В. Язык тела
А. Произносимые слова
Б. Интонация
В. Язык тела

Эффективное, или активное слушание, воспринимает и то, что говорится, и то, что подразумевается: слова, интонацию и язык тела. Только так можно понять все, что хочет сказать собеседник.

7. Каким образом Христос, Мастер общения, делал это? Прочитайте Лк. 5:6, 8, 11, а затем подберите пару для следующих выражений:

А. Фактически слова
Б. Язык жестов Петра говорил
В. Христос, активный
А. Фактически слова
Б. Язык жестов Петра говорил
В. Христос, активный
А. Фактически слова
Б. Язык жестов Петра говорил
В. Христос, активный

9. Необходимо отметить, что говорящий А для выражения своих чувств использует слова с акцентом на «я», а слушатель Б использует слова с акцентом на «ты», чтобы отразить чувства говорящего А. Отсюда вытекает шестой принцип: отражая, используйте выражения с акцентом на «ты».

Теперь их общение может проходить на более глубоком уровне. Алла: «Я очень расстроена от того, что каждый вечер я жду тебя». Борис: «Тебя огорчает, что я заставляю тебя ждать». Алла: «Более чем огорчает! Я уже начинаю сомневаться, действительно ли я тебе небезразлична». Борис: «Ты чувствуешь себя неуверенно?» Алла: «Когда мы поженились, я думала, что занимаю главное место в твоей жизни. Теперь я не могу это утверждать». Теперь эти супруги общаются понастоящему — присутствовали факты и чувства!

Круг общения

10. Поскольку в разрешение большинства вопросов вовлечены две стороны, в какойто момент партнерам необходимо поменяться ролями. Принцип номер семь: мы должны поменяться местами. Борис должен повести мудрый разговор, выражающий его чувства, а Алла должна активно слушать, понимая и отражая чувства мужа. Борис: «Мне жаль, Алла. Я никогда не думал, что у тебя могут возникнуть такие чувства. Я был загружен работой. Начальник давал мне трудные задания, и я вынужден был работать сверхурочно. Мне кажется, он хочет меня уволить». Алла: «Значит, ты боишься потерять работу».

11. Наконец, мы должны прийти к соглашению. Если каждый из нас понимает точку зрения другого, мы готовы искать решение вместе. Как правило, это означает компромисс. При обоюдовыгодном результате каждый из супругов мало теряет и мало приобретает. Каким может быть решение для Аллы и Бориса?

12. Счастливая семья использует круг общения. Давайте рассмотрим его. Проведем практическое занятие. Ситуация: в третий раз на этой неделе Света болтала по телефону, изза чего Александр опаздывал на работу. Проведем ролевую игрудиалог. а. Выберите партнера и образуйте пары. Один будет представлять собой Александра (А), а другая — Светлану (С). б. Обдумайте предмет обсуждения. в. Во время этих занятий каждый партнер должен постоянно показывать на тот сегмент в круге, которому соответствует сказанная фраза. г. Когда А ведет мудрый разговор 1 , 2 и 3, С активно слушает 4, 5, 6. д. Затем поменяйтесь местами и повторите процесс.

Разговор с Богом

Пс. 61:9 говорит: «Изливайте перед Ним сердце ваше».

14. Раз Иисус — мой Лучший Друг, каким образом я должен молиться Ему? Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Правда
Ложь
Правда
Ложь
Правда
Ложь

«Молиться — значит открывать сердце Богу как другу». Разговор с Богом ведется своими словами. Ему я поверяю свои нужды и страхи, свои радости и печали, факты и чувства, а также изменения, которые мне необходимы. Как часто я могу молиться? 1 Фес. 5:17 — «непрестанно», все время, везде. Пс. 54:18 — подобно Давиду — в особые часы утром, днем и вечером. Мк.1:35 — подобно Иисусу, Который любил молиться рано утром. Поскольку я люблю Иисуса, а Он любит меня, каждый день мне нужно посвящать время общению с Ним — узнавать на опыте Его любовь.

Внимать Богу

15. Мне нужно не только говорить с Богом, но и слушать Его. Посредством чего Бог прежде всего говорит со мной? В Ин. 5:39 сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Следовательно, чьим голосом является моя Библия: человеческим или Божьим? Сравните 2 Тим. 3:16 и 2 Петр. 1:21.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждение?

Правда
Ложь
Правда
Ложь
Правда
Ложь
Правда
Ложь
Правда
Ложь
каждый час
каждый день
каждую неделю
каждый месяц

Затем, прежде чем я закончу мое общение с Христом, мы должны принять совместные решения. Когда мы обсуждаем проблемы и составляем планы, Он говорит: «Вот путь, идите по нему» (Ис. 30:21). А я отвечаю: «Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел» (Лк. 9:57).

Мой сад

17. Близкое общение с Христом подобно благоуханию сада. Ранним утром обремененная печалью Мария пришла в сад, и там произошло событие, изменившее всю ее жизнь! Ин. 20:11, 15, 16: когда она плакала у гроба, то увидела какогото человека, показавшегося ей садовником. Но когда Он позвал ее по имени, Мария сразу узнала Иисуса. Тут же ее горечь исчезла! Вместо слез на лице появилась улыбка! Ее печаль обратилась в радость!

Когда в моей семье появляются проблемы, я буду использовать круг общения.
Каждый день я буду посвящать свое личное время общению с Иисусом.
Я буду разговаривать с Ним в молитве и слушать то, что Он будет говорить мне через Свое Слово.