Урок №21. Тайна Вавилона великого

* Указывает на объязательные поля.



 

В Книге Откровение мы встречаем исключительно важные, впечатляющие тексты, в которых говорится о последнем призыве Господа к миру. Откр. 14:6-14. В то же время там описываются не только коварные планы сатаны, но и методы, которыми он действует. Нет более важной книги для современного человечества, чем Книга Откровение. Весть ее настолько насущна и значительна, что Бог произносит суровый приговор над теми, кто искажает смысл. Откр. 22:18, 19.
Вслушайтесь в эти строго-торжественные слова из Откр. 14:8 и Откр. 18:2, 4, 5: "Пал, пал Вавилон, великая блудница сделался жилищем бесов". "Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее. Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее".
Весть эта звучит очень ясно: "Выйди из Вавилона, иначе погибнешь". Знаете ли вы, что такое Вавилон? Быть может, вы находитесь в Вавилоне, не зная этого?
Во время этого урока мы узнаем, что представляет собой Вавилон. Да пребудет руководство Духа Святого с нами при изучении этой темы. Для того чтобы лучше усвоить материал, пожалуйста, прочтите 17-ю и 18-ю главы Откровения.

СИМВОЛ ДУХОВНОГО ОТСТУПНИЧЕСТВА


Примечание. Бог призывает Свой народ, потому что многие все еще находятся в Вавилоне. Он с любовью просит его выйти оттуда, перед тем как язвы начнут изливаться на этот город.

Примечание. Нет сомнения в том, что Бог принимает решительные меры, вмешиваясь в судьбу Вавилона. Но каков бы ни был этот город, Божьему народу лучше выйти из него.

Примечание. Восстановление прежнего города Вавилона невозможно, ибо, по замыслу Божьему, этого никогда не произойдет.

Примечание. Бог изображает Вавилон в образе блудницы, сидящей на звере. Во время 16-го урока мы узнали о том, что целомудренная женщина символизирует истинную Церковь Божью. Блудницей представлена церковь, отошедшая от Бога. Иер. 3:1-8, 20; Иез. 16:26, 27; Ис. 50:1; Иер. 13:27; Ос. 2:2-5; Иез. 23:2; Откр. 14:4. 

Примечание. Это символ великой церкви-матери и ее дочерей. Не нужно обладать огромными познаниями для того, чтобы догадаться, кто это. Великая Римско-католическая церковь
заявляет, что она является церковью-матерью. Ее же дочери (протестанты) выступили против и оставили ее. Вавилон - это своеобразная семья, состоящая из матери и детей. Страшно подумать, что Бог открыто называет мать и дочь падшими. Это вовсе не значит, что в Вавилоне нет искренних христиан. Хотя Бог называет их Своим народом (Откр.18:4),
Он призывает их выйти из Вавилона. Народ Божий с радостью повинуется Своему Господу.

РЕЛИГИОЗНАЯ СИСТЕМА, ПОЛУЧИВШАЯ ВСЕМИРНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ


Примечание. Силу и власть языческого Рима унаследовал папский Рим. С тех пор папа воцарился в языческом "вечном городе". Пророчества Даниила и Откровения ясно свидетельствуют о том, что зверь Вавилон - это власть папы римского. Фактически все проповедники Реформации говорили об этом! Даже в "Новой католической энциклопедии" утверждается, что Вавилон олицетворяет собой Рим.

Примечание. Как известно, после потопа люди бросили вызов Богу, начав строить башню, уже высота которой не позволила бы Ему уничтожить их водой. В ответ на это Бог смешал языки, на которых люди говорили, и они перестали понимать друг друга. С того дня слово Вавилон употребляется в значении "замешательство, неразбериха". В древнем городе Вавилоне зародились и процветали все ложные религиозные учения, которые, искажая сущность Господа и Его истину, смущают Божий народ, вызывая неразбериху в умах людей.

ЛОЖНЫЕ УЧЕНИЯ "ОПЬЯНЯЮТ"


Примечание. Словосочетание "вино ее" обозначает ложные доктрины и учения (Иер. 51:7). Такое вино вызывает духовное опьянение, в результате чего люди отступают от веры (Мал. 2:8), делают ошибки в духовной жизни (Еф. 4:14) и становятся неспособны воспринять истину (Евр. 5:11-14).

Примечание. Ложные учения - вот причина, из-за которой Бог посылает наказание на этот город и призывает Свой народ выйти из него.

Примечание. Печально, когда тот или иной человек, воспринимая разумом ясные библейские истины относительно указанных выше и других важных проблем, при этом посещает церковь, которая учит совершенно обратному. Подобная ситуация приводит к тому, что люди начинают сомневаться в своей способности постичь глубокий смысл Библии. Дело в том, что они первоначально верно понимали Священное Писание, но затем им внушили искаженные представления об истине.

ПАПСТВО: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ


Примечание. В 13-й и 17-й главах Откровения изображается папство. В 13-й главе нет никакого различия между религиозной и политической сторонами этой силы. Но в 17-й главе такое разграничение проводится. Блудница олицетворяет собой ложную церковь. Она сидит на звере (государство или правительство). Это указывает на то, что государство поддерживает ее и контролирует. Так изображено слияние церкви и государства.

КАК ЭТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ

Таинственная фраза: "был, и нет его, и явится" относится к папству в различные периоды времени. Так как события, описанные в стихе 8, происходят сразу после папского
преследования, о котором говорится в Откр. 17:6, мы предполагаем:
"БЫЛ" - на протяжении 1260 лет папского преследования. Откр. 13:5, 7.
"НЕТ ЕГО" - время бездействия папы охватывает период с того момента, когда он получил "смертельную рану", и до тех пор, пока "рана исцелела". Откр. 13:3.
ЯВИТСЯ - последнее время. Удивительное исцеление "смертельной раны", когда 10 царей "примут власть со зверем... на один час". Откр. 13:3; 17:12, 13.

Примечание. Горы в пророчестве указывают на царей или нации Иер. 51:24, 25. Ложная система богослужения, установленная людьми, сознание которых управлялось не Божьим Духом, образовалась со времени Вавилона и получила открытую поддержку десяти ведущих мировых государств. Так как события, описанные в 17-й главе, происходят после 1260-летнего периода папского преследования, то мы предполагаем следующее:
"ПЯТЬ ПАЛИ" (ст. 10)
1. Вавилон.
2. Мидо_Персия.
3. Греция.
4. Рим.
5. Папство (на протяжении 1260 лет).
"ОДИН ЕСТЬ"
6. Папство (от "смертельной раны " до исцеления).
"ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ"(ст. 10)
7. Папство (со времени исцеления до получения поддержки 10 царей).
"ЕСТЬ ВОСЬМОЙ" (ст. 11)
8. Папство (во время союза 10 "рогов").

Примечание. Царями представлены государства современной Европы.

Примечание. Реформа не может быть осуществлена в церквах, отступивших от Бога. Они будут осуждены после излития семи последних язв. Поэтому Бог призывает Свой народ выйти из таких церквей до излития язв. Эту тему мы будем изучать в нашем следующем уроке.

Примечание. Христос говорит: "Овцы Мои слушаются голоса Моего... и они идут за Мною". Ин. 10:27. Сегодня народ Божий, находящийся в Вавилоне, тоже услышит голос Божий и присоединится к Церкви Его.
Сегодня людям сделать выбор и присоединиться к истинной Церкви Божьей так же необходимо, как во дни Ноя было необходимо войти в ковчег.

да
нет