Урок 19 Что такое ад?

* Указывает на объязательные поля.



 

С самого начала сатана стремился ложно представить Божий характер, и это составляет основу его деятельности и сегодня. Живя на небе, он побуждал ангелов сомневаться в справедливости Бога и любви Божьей. Сатана увлек за собой третью часть ангелов на восстание против Бога. С тех пор как сатана низвергнут с неба на землю, его главная цель —творить хаос на земле. Он старается сеять разногласия среди Божьих детей, искажая в их глазах и умах образ Бога. Ему удается вводить в заблуждение даже тех, кто исповедует христианство.

Многие люди и не подозревают, что Бог в действительности есть воплощение любви. Они не понимают Его плана спасения падшего человека. Миллионы людей не принимают Бога, полагая, что Он суровый, безжалостный, недоступный мольбам и просьбам. Такое впечатление о Боге складывается у людей потому, что они неверно представляют себе наказание грешников.

Случилось так, что языческие верования и культы даже для большей части верующих заняли место библейских истин. Неверное толкование и использование библейских текстов приводит к тому, что создается впечатление, будто бы иные, созданные людьми теории действительно находят обоснование в Библии. Говорят, что один известный атеист мог бы стать выдающимся христианским проповедником, но, к сожалению, ему вбили в голову, что множество младенцев будут гореть в аду на протяжении всей вечности. Он сказал: «Если Бог это терпит, то я ненавижу Его». Если бы эти неправильно информированные люди знали, что говорит Библия о наказании грешников, они убедились бы в милосердии, справедливости и мудрости Бога.

Давайте откроем Библию и прочитаем, что там говорится по поводу ада.

Примечание. Прочтите также Пс. 36:20 (ВЗ, стр. 585).

Примечание. Прочтите притчу Христа о сеятеле и плевелах. В ней открывается участь нечестивых и праведных. Мф.13:24—30, 37—43 (НЗ, стр.15, 16).

Бог так возлюбил мир, что послал Сына Своего умереть за нас. Иисус Христос принес искупительную жертву за каждого человека. Но Бог никого насильно не принуждает принимать эту жертву, то есть признать Христа своим Спасителем. Если кто-то захочет получить прошение и очищение от греха, Бог даст просимое. Но если вы решили продолжать жить в грехе, Бог не может спасти вас. Бог милосерден и справедлив. Сотворив человека существом разумным и наделенным свободной волей и правом выбора, Бог никогда не нарушает это право, не навязывает человеку Свою волю. Тот, кто отказывается от дара спасения, погибнет навсегда. Подумайте, разве человек, которому дороги его грехи, будет счастлив, живя на небе среди праведников?

В Новом Иерусалиме не будет пивных баров, равно как и прочих пристанищ зла и порока. Только те, кто научился любить духовное и чистое, пожелают жить там. Приехать в США, стать гражданином страны больших возможностей мечтают многие люди из других государств. Но иммиграционная квота ограничена, очередь на право стать американцем весьма велика, немногим повезет. Некоторые, может быть, и не доживут до исполнения своей мечты.

Совсем иначе обстоит дело с прекрасным городом Новым Иерусалимом, который Бог готовит для искупленных. Совсем подругому распределяется «иммиграционная квота» для желающих стать гражданами обновленной земли. Здесь правило простое: каждый, кто «захочет и послушается», может стать жителем Нового Иерусалима. Выбор остается за нами: будем ли мы жить вечно в Царствии Божьем или исчезнем из мира навсегда. Мы можем выбирать: повиноваться Богу и любить Его или пренебречь Им, отказавшись от спасения.

Если мы ищем Его помощи, Христос может сотворить в нас горячее желание стать послушными. Он Сам поведет нас по дороге, ведущей в Новый Иерусалим. Не возникло ли у вас желание принять Иисуса Христа сегодня и приготовиться встретить Его, чтобы стать гражданином прекрасного Божьего нового мира?

Если вы решились, напишите «да».

Да
Нет