Урок 16 Восхождение к здоровью

* Указывает на объязательные поля.



 

Урок 16 Восхождение к здоровью

Тот, кто приобретает автомобиль, получает руководство по эксплуатации, в котором подробно рассказано, как надо заботиться о машине, чтобы она могла эффективно и долго служить. Даются рекомендации, с какой скоростью можно ездить, какое масло надо заливать в двигатель, как ухаживать за его различными механизмами.

Заботливый автолюбитель никогда не пренебрегает этими инструкциями, напротив, тщательно выполняет их. Ведь на заводе, где сделали автомобиль, заинтересованы, чтобы его владелец остался доволен покупкой, а советы дают потому, что лучше знают, как нужно обращаться с техникой. Человек, попавший в больницу, узнает от доктора, что его болезнь — результат неправильного обращения с телом, данным ему Богом. Подсчитано, что 80% всех недугов, исключая несчастные случаи и инфекционные заболевания, поражают людей, имеющих нездоровые привычки. В последнее же время выясняется, что существует так называемая группа риска, т.е. люди, предрасположенные к заболеваниям в силу нездорового образа жизни. Они буквально собственными руками роют себе могилу. Не уменьшается количество самоубийств, когда люди сводят счеты с жизнью, не находя сил жить.

Творец человеческого тела не забыл подарить нам книгу, содержащую инструкции «по эксплуатации» самого чудесного в мире «механизма» — живого организма. Это уникальное «руководство» называется Библия! В Книге книг Бог дает замечательные советы, как заботиться о здоровье нашего тела, чем питаться, что полезно и вредно ему. Остается только удивляться, как мало людей придают серьезное значение этим рекомендациям, испытанным на протяжении всей истории человечества. Увы, тех, кто позволяет Богу указать им лучший путь в жизни и следует этим путем, меньшинство.

Большинство же людей страдают от болезней и преждевременно умирают. Бог дал человеку правила здоровой жизни не для того, чтобы утвердить Свой авторитет. Он настаивает на этих рекомендациях по праву Творца, создавшего человеческий организм и потому лучше знающего, как с ним надо обращаться, что ему во Благо, а что во вред. Обратимся к Его «руководству».

Примечание. Наш Бог является Богом здоровья и счастья, и Он желает, чтобы мы были счастливы и нам было хорошо. Но наше здоровье и продолжительность жизни зависят от того, как мы живем и как заботимся о своем организме.

Примечание: В этом меню зерно, орехи, фрукты, овощи, травы. Мясо первый человек не употреблял. Оно было прибавлено к основной пище после потопа. Быт. 9:1—3.

Сколько же стоит наше здоровье? Трудный вопрос! Оно бесценно. Наверное, по-настоящему мы никогда не оценим данное нам сокровище, пока не потеряем его. Если мы сеем здоровые привычки, мы пожнем доброе здоровье. Библия говорит: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7).

Несколько библейских прнципов здорового образа жизни:

1. Питайтесь регулярно. «Ешьте вовремя». Еккл. 10:17 (ВЗ, стр. 673).

2. Не переедайте. «И поставь преграду в гортани твоей, если ты алчен». Притч. 23:2 (ВЗ, стр. 658).

3. Поддерживайте чистоту тела. «Очистите себя». Ис. 52:11 (ВЗ, стр. 724).

4. Своевременно отдыхайте. «Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого делаЕ» Исх. 20:9, 10 (ВЗ, стр. 79). «Сладок сон трудящегося». Еккл. 5:11 (НЗ, стр. 669). «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного». Мк.6:31.

5. Будьте умеренны во всем: умейте управлять собой. «Все подвижники воздерживаются от всего». 1 Кор. 9:25 (НЗ, стр. 211). Христиане избегают того, что вредит здоровью, и умеренны в употреблении того, что идет на пользу.

6. Поддерживайте бодрое и радостное расположение духа. «Веселое сердце благотворно, как врачевство». Притч. 17:22 (ВЗ, стр. 653).

7. Доверьтесь Богу. «Сын мой! словам моим внимайЕ Потому что они жизнь для того, то нашел их, и здравие для всего тела его». Притч. 4:20—22 (ВЗ, стр. 643).

8. Помогайте нуждающимся. «Разреши оковы неправды, развяжи узы ярмаЕ Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого одень егоЕ и исцеление твое скоро возрастет». Ис.58:6—8 (ВЗ, стр. 728).

9. Ешь, пей и все делай во славу Божью. «Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте во славу Божию». 1 Кор. 10:31 (НЗ, стр. 212).

Все эти Божьи советы даны для нашего блага. Библия дает обетование: «Ходящих в непорочности Он не лишает благ». Пс. 83:12 (ВЗ, стр. 608).

Если у вас проблемы и вы нуждаетесь в помощи, просим вас ответить на следующее:

да
нет
да
нет
да
нет